23.11.2015  Карачаево-Черкесия: для предпринимателей, работающих по УСН, снижен налог

   
   В Карачаево-Черкесии для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, снижен налог на прибыль. Размер снижения ставки налога на прибыль составил 2%. Как сообщили в пресс-службе парламента региона, снижение налоговой ставки с 6% до 4% коснется резидентов туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Зеленчукского и Урупского районов. Кроме того, налоговое бремя станет меньше на 2% для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере образования, здравоохранения, социальных услуг и обрабатывающих производств.
   Как пояснили в парламенте, эта мера должна стимулировать развитие предпринимательства в регионе и является одной из антикризисных мер.
   При этом снижение налоговой ставки для «упрощенцев» не может не отразиться на общем количестве налогов, собранных в бюджет региона. Предполагается, что сумма выпадающих доходов при снижении налоговой ставки составит шесть миллионов рублей.
   Стоит отметить, что ранее в республике с 15% до 9% была снижена ставка для предпринимателей, объектом налогообложения которых являются доходы за вычетом расходов. Еще одним налоговым новшеством в республике стало изменение списка видов деятельности, попадающих под налоговые каникулы. Теперь в него попадают не 13 видов деятельности, а 25.
   Напомним, в июле текущего года парламентом Карачаево-Черкесии был одобрен законопроект, которым предусмотрено предоставление «налоговых каникул» вновь создаваемым малым предприятиям. Теперь в республике для предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения, устанавливается льготный период на два года, в течение которых их деятельность не будет облагаться налогами.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum