26.11.2015  КЧР: накоплен серьезный опыт в создании благоприятного инвестиционного климата

   В рамках «Часа субъекта» на заседании Совета Федерации прошла презентация Карачаево-Черкесской Республики.
   Председатель палаты Валентина Матвиенко отметила, что Карачаево-Черкесская Республика демонстрирует опережающие темпы развития по ключевым социально-экономическим показателям, сообщает пресс-служба СФ.
   Рост производства продукции сельского хозяйства в этом году почти в три раза превысил общероссийский, а по урожайности зерновых культур регион занял почетное третье место. Во многом это объясняется реализацией целевых программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, причем даже в нынешних условиях размеры грантов и единовременной помощи постоянно увеличиваются.
   Валентина Матвиенко выразила надежду, что утвержденный правительством республики План содействия импортозамещению на 2015 – 2017 годы станет базой для новых успехов. В нем предусмотрены, в частности, выделение компенсаций предприятиям на приобретение отечественной техники, субсидирование затрат на страхование урожая, постоянный мониторинг доли экспорта в товарообороте.
   Глава СФ заметила, что в этом году Карачаево-Черкесии, несмотря на ощутимый прошлогодний спад, удалось избежать сокращения промышленного производства: «В значительной степени это результат оперативно принятого антикризисного плана, значительного снижения налогов, «налоговых каникул» для предприятий и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере производства. Это правильный и эффективный подход».
   Председатель СФ считает важным, что в принятых программах по стимулированию промышленного роста акцент сделан на развитии инфраструктурных проектов. Так, строительство Зеленчукской ГЭС повысит надежность электроснабжения и в значительной степени обеспечит потребность Карачаево-Черкесии в электроэнергии.
   По словам Валентины Матвиенко, серьезный опыт накоплен регионом в создании благоприятного инвестиционного климата. Защита инвестиций и прав инвесторов гарантирована эффективной законодательной базой, предусмотрены льготы по налогам и условиям пользования природными ресурсами, упрощаются процедуры получения государственной поддержки. В результате в прошлом году инвестиции на развитие экономики и социальной сферы республики увеличились почти в два с половиной раза по сравнению с 2010 годом, а инвестиционный портфель включено около 30 проектов на сумму более 210 миллиардов рублей. Их реализация позволит создать свыше 15 тысяч новых рабочих мест, будет способствовать заметному повышению благосостояния и социальной защищенности людей.
   Валентина Матвиенко подчеркнула, что республика в целом показывает хорошие результаты по реализации майских указов Президента России. Почти в половине муниципальных объединений ликвидированы очереди в детские дошкольные учреждения. Заработная плата учителей доведена до средней в регионе.
   Среди острых проблем региона Председатель СФ выделила отток экономически активного населения. «Необходимо внедрять действенные программы для закрепления специалистов и их карьерного роста, создавать новые рабочие места и предприятия», - предложила она.
   Одной из наиболее перспективных и важных отраслей экономики Карачаево-Черкесии Валентина Матвиенко назвала туризм. Настоящей жемчужиной Северо-Кавказского туристического кластера она считает современный всесезонный горнолыжный курорт «Архыз». «Эффективное решение инфраструктурных вопросов позволит и другим курортам Республики стать туристическими центрами мирового уровня. Так, например, строительство второй очереди газопровода «Теберда-Домбай» поможет развитию курортно-рекреационного комплекса и поселка «Домбай», - сказала спикер.
   ИА "Альянс Медиа"