03.12.2015  Минпромторг подвел итоги конкурсов в сфере индустрии детских товаров

   С 20 октября 2015 года по всей России проводились общероссийские конкурсы на лучшие работы среди детей, дизайнеров, а также производителей детских товаров. Не так давно завершилось «народное голосование» по проектам, опубликованным на сайте сделанодлядетства.рф, и вот теперь авторитетное жюри и организаторы конкурса представили свое решение по каждому из конкурсов.
   Как признаются члены жюри, самым сложным оказался выбор лучших работ среди рисунков детей в конкурсе «Наша игрушка будущего». Не помогло даже возрастное распределение участников, поскольку за каждым рисунком стоит история чувств, эмоций и мечтаний ребенка. А оценить пришлось немало: за весь период конкурса было прислано 470 рисунков и описаний игрушки мечты. Тем нее менее членами жюри были выбраны три победителя. Ими стали Матлыгина Алена в номинации «Маленький волшебник» (Нижний Тагил, 10 лет), Мозговая Марина в номинации «Юный художник» (Химки, 12 лет) и Дуванова Екатерина в номинации «Молодой изобретатель» (Шахты, 15 лет), сообщает пресс-служба Минпромторга.
   Лучших в возрастных номинациях определяли и «народным голосованием». «Приз зрительских симпатий» по наибольшему количеству голосов в каждой из возрастных категорий получили: Фомин Глеб (Республика Коми, Удорский район, с. Кослан, 7 лет), Максаева Алена (Жуковский, 12 лет), Перенгалаев Агван (Республика Бурятия, Кижингинский район, с. Кижинга, 17 лет).
   Кроме того, «народным голосованием» был определен победитель в специальной номинации «Талантливый малыш» – 6-летний Джаубаев Леонид (Черкесск), который буквально покорил сердца участников голосования.
   Главный приз конкурса – экскурсия на фабрику «Климо» по производству игрушек – получил совместный проект, выполненный целой творческой группой детей. Это ученицы школы № 597 Москвы Евтушенко Ольга, Дмитриева Алина, Ионова Анна, Короткова Софья, Савина Ольга, Полозова Анастасия (10 лет).
   Министерство промышленности и торговли России также провело конкурс «Образ детства» среди российских дизайнеров, который стал отображением взрослого, профессионального представления о детстве, о том, в каких образах и интерьерах детям может быть наиболее комфортно и интересно расти. Свое видение дизайна и креатива детских товаров в формате эскизов прислали более 70 промышленных дизайнеров, представителей дизайн-студий, а также начинающих специалистов по дизайну и студентов-дизайнеров. Жюри определило три лучшие работы. Ими стали Дехтяренко Екатерина (Москва), Теплухина Мария (Химки), Аржаева Ульяна (Москва). Коротеева Алина с проектом «Обучающее оборудование для слепых и слабовидящих детей UP!» победила в номинации «Самый перспективный проект». Ее проект имеет высокую социальную значимость и предполагает инновационный подход к познанию окружающего мира слабовидящими детьми и их последующему всестороннему развитию. Кроме жюри, за лучший проект могли проголосовать и путем «народного голосования». В данном конкурсе «приз зрительских симпатий» получил Манапов Ринар (Челябинск) за проект «Родное слово».
   Лучше всего донести до потенциальных покупателей философию компании, сформировать яркий, привлекательный и эмоциональный образ, который так важен для производителя, в восприятии детей и их родителей смогли ООО «Кидстейшн», «Фабрика Картонного Папы» и ООО «Стигис ТМ». Среди 55 заявок от производителей детских товаров, присланных на конкурс «Сделано для детства», именно эти три работы набрали максимальное число голосов при «народном голосовании». Представители компаний наиболее точно смогли сформулировать уникальность своей продукции, ее преимущества для потребителей и, что самое главное, найти отклик у потенциальных покупателей.
   «Проводимые общероссийские конкурсы – это прекрасная возможность для всех участников рынка индустрии детских товаров не только понять, о каких играх и игрушках мечтают дети, но и постараться воплотить результаты их фантазий в реальность. Именно это понимание детского представления о мире игр и игрушек может стать важным конкурентным преимуществом российских производителей», – сообщила заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова.
   Церемония награждения победителей общероссийских конкурсов состоится 8 декабря 2015 года в рамках Конгресса индустрии детских товаров. Общероссийские конкурсы «Наша игрушка будущего», «Сделано для детства» и «Образ детства» проводились Минпромторгом России в рамках подпрограммы «Индустрия детских товаров» Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и направлены на повышение уровня доверия потребителей к российским производителям товаров для детства, а также стимулирование конкурентоспособности детских товаров российского производства.
   ИА "Альянс Медиа"