11.07.2016  КЧР: диалог бизнеса и муниципальной власти состоялся

   В апреле текущего года в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Карачаево-Черкесской Республике обратились 16 предпринимателей Малокарачаевского муниципального района с проблемой повышения коэффициента базовой доходности К2, применяемого при расчёте единого налога на вменённый доход (ЕНВД).
   Увеличение налоговой нагрузки было установлено решением Совета Малокарачаевского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики от 25.11.2014 №18. В 2015 году предприниматели района осуществляли налоговые платежи в соответствии с данным решением, но в 2016 году сложная экономическая ситуация по России в целом сказалась и на предпринимателях республики. Товарооборот уменьшился и налоговая нагрузка стала обременительной.
   В ходе решения данного вопроса региональным Уполномоченным были направлены обращения как в депутатский корпус Малокарачаевского района, так и Главе Администрации муниципального района. Нужно отметить, что Администрация Малокарачаевского района конструктивно отнеслась к обращению Сергея Рощенко. Главой Администрации муниципального района было организовано совещание- встреча с участием администрации, предпринимателей и регионального Уполномоченного.
   На совещании все стороны выступили со своими предложениями по данному вопросу. Сергей Рощенко довел до сведения участников встречи, что подобный вопрос уже поднимался в Зеленчукском муниципальном районе и муниципальном образовании города Черкесска и после обсуждений с предпринимательским сообществом были приняты решения в пользу предпринимателей. При этом, региональный Уполномоченный отметил, что необходим взвешенный подход к этой проблеме, так как можно получить обратный эффект и потерять часть предпринимателей, приносящих налоговой доход району.
   Необходимо отметить, что органы муниципальной власти Малокарачаевского муниципального района внимательно отнеслись к обращению предпринимателей и доводам Уполномоченного. В оперативном порядке был проведен дополнительный анализ экономической ситуации в районе. Была создана рабочая группа с участием предпринимателей, которая выработала приемлемое для сторон решение.
   В итоге 27.06.2016 на очередной сессии Совета депутатов Малокарачаевского муниципального района были внесены изменения в принятое 25.11.2014 решение №18 в части снижения коэффициента К2 по большинству видов деятельности.
   «Разумный диалог власти и бизнеса – моя главная задача. В этом году складывается непростая экономическая ситуация, всем необходимо четко понимать, что любое увеличение налогового бремени негативно отражается не только на бизнесе, но и бумерангом ударить по доходной части бюджета и дестабилизации социальной обстановки. Уверен, что именно таким должен быть результат нашей работы, когда власть слышит бизнес, а бизнес слышит власть» – отметил Рощенко Сергей Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карачаево-Черкесской Республике.
   Кроме того, считает Рощенко Сергей, это еще один шаг на пути конструктивного взаимодействия Уполномоченного, предпринимателей и муниципальной власти, которое может плодотворно сказаться на предпринимательском климате как в Малокарачаевском районе, так и в республике в целом.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Ombudsmanbiz.ru