28.12.2016  Зоны территориального развития могут быть созданы в двадцати регионах

   Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении перечня субъектов Федерации, на территориях которых допускается создание зон территориального развития» от 21 декабря 2016 года № 1415, подготовленное Минэкономразвития России.
   Документ разрешает 20 регионам страны создавать у себя зоны территориального развития, которые имеют возможность развиваться, рассчитывая на определенную господдержку, сообщает пресс-служба ведомства.
   Постановлением Правительства от 10 апреля 2013 года №326 был утверждён перечень субъектов Федерации, на территориях которых допускается создание зон территориального развития.
   Статьёй 4 Федерального закона от 3 декабря 2011 года №392-ФЗ «О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что перечень должен актуализироваться один раз в три года.
   В соответствии с постановлением Правительства от 13 февраля 2013 года №115 перечень формируется на основании расчёта интегральных показателей для каждого субъекта Федерации исходя из значений показателей, характеризующих динамику состояния региональной экономики и социальной сферы, бюджетной обеспеченности и качества жизни населения на протяжении 10 лет.
   В перечень включаются 20 субъектов Федерации, имеющих наименьшее значение интегрального показателя социально-экономического положения субъекта Федерации.
   Подписанным постановлением утверждена новая редакция перечня.
   Обновлённый перечень включает республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Карелия, Северная Осетия – Алания и Тыва, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская республики, Забайкальский и Приморский края, Ивановскую, Кировскую, Курганскую, Магаданскую и Мурманскую области, Еврейскую автономную область.
   Так как на территориях, входящих в перечень, возможно создание зон территориального развития, предусматривающее государственную поддержку юридических лиц, занимающихся производственной деятельностью в их границах, утверждение обновлённого перечня позволит определить актуальный круг субъектов (потребителей) такой поддержки и предоставит возможность регионам с относительно невысоким потенциалом развития создать условия, способствующие ускорению его роста.
   ИА "Альянс Медиа"