03.05.2017  В апреле на горячую линию по невыплате зарплаты в ОП РФ поступило 152 обращения

   
   За апрель 2017 года на горячую линию по невыплате зарплаты в ОП РФ поступило 152 обращения. На 1 января 2017 года задолженность по зарплатам в стране составляла 2,7 млрд рублей, то есть налицо значительный рост долгов работодателей перед работниками. Здесь надо учитывать большую латентность этого явления и тот факт, что официальные данные складываются от информации, поступающей от контролирующих органов, указывают эксперты. Эти цифры — только верхушка айсберга, а реальные цифры куда больше, ведь большинство работников порой попросту боятся жаловаться и портить с начальством отношения, сообщает OPRF.ru.
   «За апрель 2017 года из 45 субъектов РФ к нам поступило 152 обращения по фактам задержки или невыплаты заработной платы. Общая сумма задолженности составила 13,6 млн рублей. Наибольшее количество обращений (43%) содержали сведения о задержке заработной платы на срок до 3 месяцев; в 38% обращений — от 3 до 6 месяцев; в 14% обращений — от 6 месяцев до одного года. В 5% обращений содержалась информация о задержке заработной платы свыше 1 года. В 28% случаев сумма задолженностей составляет менее 50 тысяч рублей. 36% жалоб содержали сведения о задолженностях от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а 29% жалоб — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Незначительная доля жалоб приходится на крупные суммы свыше 300 тысяч рублей — 7% жалоб.
   Чаще всего за помощью на горячую линию обращались жители Омской (7,2% сообщений) и Тамбовской (6,6%) областей, Красноярского края (5,9%), Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского, Краснодарского (по 5,3% сообщений соответственно) и Приморского края (4,6%)», — прокомментировал итоги работы горячей линии за апрель ее инициатор, председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.
   Среди предприятий-должников — более 80 организаций. Их перечень по-прежнему возглавляет АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства» Минобороны России. На его долю приходится 6% обращений работников о задержках выплаты заработной платы на срок от 1 до 6 месяцев. Общая сумма задолженности по поступившим обращениям составила свыше 200 тысяч рублей.
   По информации Комиссии ОП РФ, второе место занимает ЗАО «Рустона», которое, в соответствии с информацией на их официальном сайте, осуществляет производство по добыче и переработке магматических интрузивных плотных горных пород ультраосновного состава. С жалобами на него поступило 5% обращений на сумму свыше 550 тысяч рублей. В основном заявители сообщали о задержке выплаты зарплаты от 3 до 6 месяцев. На сайте прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики содержится информация о возбуждении административных дел в отношении руководства организации по фактам невыплаты заработной платы, а также о предъявлении в суд заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников предприятия.
   На третьем месте находится ООО ЧОП «Каре» (г. Москва), основным видом деятельности которого является «деятельность частных охранных служб». На него поступило 5% жалоб на задержку выплаты заработной платы на 2 месяца с суммой задолженности более 450 тысяч рублей.
   Далее по списку идет строительная компания ООО «ЭПМ» (г. Сургут). Работники сообщили, что «директор организации ООО „ЭПМ“ не выплачивает заработную плату два месяца, на телефонные звонки не отвечает. По окончании работ (вахты) отправил домой без зарплаты и дорожных, как было оговорено». Общая сумма задолженности перед шестью работниками, подписавшими коллективную жалобу, составила около 1,1 млн рублей.
   Владимир Слепак пояснил, что информация, поступающая на горячую линию, обрабатывается, обобщается и направляется в Генеральную прокуратуру РФ и Федеральную службу РФ по труду и занятости. В формате обратной связи в Общественную палату поступают ответы из органов прокуратуры и территориальных подразделений Роструда, содержащие сведения о полном или частичном погашении задолженностей, а также привлечению виновных лиц в нарушении трудового законодательства к административной и уголовной ответственности. С данными результатами можно ознакомиться на нашем официальном сайте в разделе «Добились».
   «Работа горячей линии будет продолжена», — заверил Владимир Слепак.
   ИА "Альянс Медиа"