26.04.2018 15:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 12395; сегодня: 12.

Митинг памяти Героя СССР Дмитрия Калинина пройдет в Нижегородской области

Митинг памяти Героя СССР Дмитрия Калинина пройдет в Нижегородской области

1 мая 2018 года в селе Новое Дальнеконстантиновского района Нижегородской области при участии Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг» и кинокомпании «Союз Маринс Групп», совместно с Администрацией Дубравского сельсовета состоится митинг, посвященный 75-летию бессмертного подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны героем Советского Союза, морским пехотинцем Дмитрием Семеновичем Калининым.

73 года прошло со дня окончания Великой Отечественной войны, но память о ней, передаваемая из поколения в поколение будет жить века. В длительной и тяжелой борьбе с жестоким врагом миллионы советских воинов проявили беспримерную храбрость и мужество, железную стойкость, самоотверженность, невиданный массовый героизм. Более одиннадцати тысяч солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза, среди них уроженец Нижегородской области, морской пехотинец, Капитан, командир разведотдела штаба Черноморского флота, Герой Советского Союза Калинин Дмитрий Семенович.

1 мая 2018 года в 12.00 в селе Новое Дальнеконстантиновского района Нижегородской области состоится памятный митинг, посвященный погибшему в бою офицеру Дмитрию Калинину. В рамках мероприятия будет установлена мемориальной доска в честь 75-ой годовщины подвига Героя Советского Союза Калинина Д.С. Жители поселка и гости мероприятия пройдут шествием «Бессмертного полка» и возложат цветы к памятнику воинам-односельчанам участникам Великой Отечественной войны, состоится панихида по погибшим, а также будет организован митинг-концерт «Свеча Памяти». Участники мероприятия смогут угоститься «фронтовой» кашей и горячим чаем.

Мы преклоняемся перед огромным вкладом, который внесли морские пехотинцы в победу Советского народа в Великой Отечественной войне. До сих пор подвиг Калинина служит примером отваги, беззаветной любви к Родине, искреннего, истинного героизма Советского народа.

Место: село Новое Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Дата: 1 мая 2017 года.

Начало митинга: 12:00.

Справка.

Дмитрий Семенович Калинин родился 15 сентября 1910 года в селе Новое ныне Дальнеконстантиновского района Нижегородской области в семье крестьянина. Он рано остался сиротой, воспитывался у старшей сестры. Обучился слесарному делу на заводе «Красное Сормово». В 1932 году был призван в Военно-морской флот.

Начало Великой Отечественной войны встретил в должности военкома участка службы наблюдения и связи. Боевой путь Калинина начался под Измаилом, где он в составе десантной группы участвовал в оборонительной операции на Дунае. Отряд Калинина, действуя в составе 51 армии, первым вступил в Керчь. После освобождения города Калинин был назначен комиссаром Керченского гарнизона. В конце 1942 года возглавил отряд разведывательного отдела штаба Черноморского флота.

В период боев на Таманском полуострове в ночь на 1 мая 1943 года во главе группы 35 моряков-разведчиков капитан Калинин высадился на занятый противником берег в районе села Варваровка (Анапский район Краснодарского края) с целью разведки вражеской обороны. Отряд почти полностью выполнил задание командования, но был обнаружен противником. Утром 1 мая 1943 года 22 разведчика во главе с Калининым вступили в неравный бой с румынским полком, несшим оборону побережья в районе Анапа – Сукко. Он продолжался до полудня, в живых остался лишь тяжело раненный командир отряда Калинин. Когда закончились патроны, офицер подорвал себя противотанковой гранатой. В этом бою разведчики уничтожили свыше 160 солдат противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1944 года за проведение многочисленных разведывательных операций и проявленные при этом мужество, отвагу, геройство и самопожертвование во имя Родины в борьбе с немецкими оккупантами капитану Калинину Дмитрию Семеновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Общественные организации
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты городов субъектов РФ: Крым Республика - Керчь
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...