23.05.2018 17:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 27720; сегодня: 6.

Участие ЕЦД в Петербургском международном юридическом форуме

Участие ЕЦД в Петербургском международном юридическом форуме

18 мая в рамках VIII Петербургского международного юридического форума состоялась дискуссионная сессия «Правовые проблемы международной миграции», посвященная практическим и теоретическим вопросам миграционного законодательства. В рамках дискуссии юристы Единого центра документов (http://7771000.ru) (входит в УК “Бронка Групп”) на примере работы Единого миграционного центра поделились успешным опытом в совершенствовании вопросов легализации пребывания мигрантов на территории РФ и обсудили практические аспекты деятельности специализированных миграционных центров.

Международная миграция связана с экономическими, социальными, культурными процессами и требует соответствующего правового регулирования. Юристы управляющей компании «Бронка Групп» и Единого центра документов более 8 лет занимаются вопросами миграционного права в рамках деятельности Единого миграционного центра. Опыт показывает, что именно комплексный подход к решению многих проблем, связанных с пребыванием иностранных граждан в РФ, помогает соблюсти интересы не только мигрантов, но и обезопасить интересы общества в целом.

Эффективность комплексного подхода обусловлена рядом причин, в том числе необходимостью получения квалифицированной юридической помощи. Специалисты пояснили, что до сих пор в законодательном урегулировании (корректировке) нуждаются отдельные вопросы тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства, а также вопросы противоэпидемического контроля за пребыванием мигрантов в РФ, ответственности за нарушение миграционного законодательства, вопросы, связанные со страхованием трудовых мигрантов.

На примере работы Единого миграционного центра (https://www.7771000.ru/services/edinyy-migratsionnyy-tsentr/) юристы «Бронка Групп» рассказали, как удаётся взаимодействовать государству и специализированным миграционным организациям в решении актуальных проблем. Миграционный центр в Санкт-Петербурге представляет собой не только интегратора услуг для иностранных работников и работодателей, но и площадку, где внедряются и проходят проверку новые условия правового регулирования отношений в миграционной сфере и выявляются проблемы существующей регламентации. На территории центра в 2012 году был реализован совместный с Санкт-Петербургским государственным университетом проект по проведению добровольного тестирования иностранных граждан на знание русского языка. На момент запуска это был единственный подобный проект.

По разным оценкам в России живут и работают более 10 млн иностранцев, многие — до сих пор нелегально. Постоянные изменения в миграционной политике отражают развитие международных отношений и несут в себе позитивную составляющую, стимулирующую внутреннее законодательство учитывать внешние изменения. Такие изменения правового регулирования должны быть взвешенными и, по возможности, подкрепляться научными исследованиями и практическими данными. Специализированные миграционные центры — оптимальная площадка для экспериментального тестового режима применения тех или иных новых правил.

Справка

VIII Петербургский международный юридический форум — крупнейшая ежегодная дискуссионная площадка для обсуждения актуальных юридических вопросов в контексте глобальных социально-экономических задач, организованная Министерством юстиции России при поддержке президента РФ.

ООО «Бронка Групп» — одна из крупнейших управляющих компаний Санкт-Петербурга, которая объединяет в себе предприятия и организации города, развивающиеся в различных областях бизнеса. В частности, в состав «Бронка Групп» входят компания «Феникс» (оператор и инвестор многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка»), завод «Измерон», Единый центр документов. В составе Единого центра документов с 2010 года успешно функционирует Единый миграционный центр.

Единый центр документов — многофункциональный современный комплекс, открытый в 2009 году. Центр представляет собой уникальную площадку, на которой федеральные и городские организации на независимой основе соседствуют с частными. При создании центра был реализован основной принцип оказания государственных услуг — доступность, при этом гражданин может подготовить документы самостоятельно, либо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. В центр ежедневно обращаются тысячи людей, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, получающие уникальную возможность на территории комплекса за несколько часов решить множество вопросов, связанных с оформлением документов.

Единый миграционный центр — первый в России центр, ориентированный на оказание услуг иностранным гражданам и лицам без гражданства. В центре созданы комфортные условия для получения услуг, помещения оснащены современной системой электронной очереди, имеются терминалы для оперативной оплаты государственной пошлины и налогов, предоставлены возможности для получения сопутствующих услуг. Главная задача Миграционного центра — получение иностранцем максимального количества интересующих его услуг в одном месте и на комплексной основе (медицинское освидетельствование, перевод и нотариальное удостоверение документов, фотографирование, прохождение комплексного экзамена, подготовка корректно заполненных документов для последующего получения услуг в ГУ МВД, консультирование по вопросам миграционного законодательства, фото, копировальные, нотариальные услуги.).


Ньюсмейкер: Единый центр документов — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...