22.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4710; сегодня: 2.

QTECH принял участие в тестировании DVB-T2

QTECH принял участие в тестировании DVB-T2

Первые в России испытания нового формата цифрового телевизионного вещания DVB-T2 проводились с 4 по 6 октября 2011 г. в Карачаево-Черкесской Республике в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг.», утвержденной правительством РФ. Решение о переходе на стандарт DVB-T2 вместо ранее утвержденного DVB-T было принято 22 сентября текущего года на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания под председательством вице-премьера Игоря Шувалова.

Тестирование проводилось в сложных географических условиях с горным рельефом, присущим Карачаево-Черкесии. В таких условиях важную роль в качественном функционировании системы играют надежность и стабильность транспортного решения.

Единственным решением, полностью удовлетворяющим как географическим условиям, так и функциональным требованиям к оборудованию, была радиорелейная система QXR-400 производства компании QTECH.

Использование решения QXR-400 позволило осуществить соединение между двумя станциями и обеспечило надежный транспортный канал с низкой задержкой и высокой стабильностью. Ряд уникальных функциональных возможностей QXR-400, таких как передача сигналов цифрового телевидения без конвертирования, высокий уровень системного усиления за счет использования новейших алгоритмов помехоустойчивого кодирования, уникальная на телекоммуникационном рынке технология адаптивной модуляции и кодирования, позволили обеспечить высокое качество работы тестового сегмента сети.

С помощью решения QTECH специалисты ФГУП «РТРС» и НИИР организовали канал связи между двумя вещательными станциями формата DVB-T/T2 на расстоянии более 40 км со всенаправленными антеннами и передатчиками мощностью 500 Вт. Станции вещания были выбраны таким образом, чтобы обеспечить перекрытие зон обслуживания. При этом был запущен одночастотный режим, который сегодня является наиболее передовым и рекомендуемым к использованию, однако предъявляет дополнительные требования к функциональным характеристикам станции вещания и транспортной сети.

В процессе полевых испытаний проводились измерения параметров телевизионного сигнала для различных модуляций и двух режимов: классического DVB-T и формата второго поколения – DVB-T2. Результаты измерений показали, что цифровое телевидение в формате DVB-T2 в горной местности, где присутствуют затухание и отражение радиоволн, обусловленное рельефом, обеспечивает значительно большую зону покрытия с лучшим качеством сигнала по сравнению с DVB–T. По итогам тестирования специалистами ФГУП «РТРС» и НИИР были отмечены полностью синхронная работа сети и отсутствие негативного влияния станций друг на друга.

«Проведенные испытания показали, что радиорелейная система QXR-400, уникальная на российском рынке, идеально подходит для передачи телевизионного сигнала в формате DVB-T2, утвержденном Правительственной комиссией, − отмечает руководитель отдела технического развития компании QTECH Михаил Лаврентьев. – Мы готовы принимать участие во всех последующих исследованиях и способствовать развитию сетей цифрового телевизионного вещания в России».

О компании

QTECH – инновационная компания, предлагающая решения на основе современных схем организации телекоммуникационных услуг и построения сети.

Линейка производимого QTECH оборудования включает в себя Ethernet-коммутаторы, маршрутизаторы, оборудование доступа, медиаконвертеры, оборудование оптического уплотнения CWDM, индустриальное оборудование для удаленного управления, VoIP-оборудование, волоконно-оптическое оборудование, монтажные шкафы и стойки. Более подробная информация о компании QTECH – на сайте www.qtech.ru.


QTECH принял участие в тестировании DVB-T2


Ньюсмейкер: QTECH — 148 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...